Новости храма  →  в Пучково открыл свои двери центр пребывания и реабилитации «Дом особенных людей»
22 марта 2017 г.

в Пучково открыл свои двери центр пребывания и реабилитации «Дом особенных людей»

Дом особенных людей

20 марта 2017 года открыл свои двери реабилитационный центр «Дом особенных людей». Это три помещения, которые любезно, на безвозмездной основе, предоставил «Дом слепоглухих». Центр сделан по типу учебной квартиры, где есть спальня, кухня, зал (в нем и будут проходить основные занятия), туалетная комната. Ведь перед преподавателями стоит задача социализировать ребят, помочь им научиться самим ухаживать за собой.
Не секрет, что у нас в стране специализированных центров для взрослых аутистов по пальцам можно пересчитать и наш обучающий центр создан для молодых людей от 18+. С ребятами будут заниматься логопед-дефектолог и психолог, а также волонтеры. На будущее у нас большие планы – расширить преподавательский состав, увеличить спектр услуг и построить большой дом с мастерскими для наших подопечных, где они будут жить и трудиться в меру своих возможностей. Тем самым доказать, что есть альтернатива психоневрологическим интернатам и люди с особенностями развития могут достойно и интересно жить.

Батюшка Леонид – основатель проекта и духовник Центра отслужил благодарственный молебен, на котором присутствовали преподаватели, подопечные центра, их родные и просто неравнодушные люди, всей душой болеющие за благое начинание. Преподаватели познакомились с ребятами, для каждого из них будет составлен план индивидуальных занятий. Раньше занятия проходили время от времени в помещении Православной школы, теперь у молодых людей с аутизмом есть свое помещение, где занятия будут проходить постоянно и по расписанию.


К сожалению, не все ребята смогли присутствовать на молебне, но как только они адаптируются в Центре и привыкнут к новым для себя условиям,  мы планируем пригласить в Центр специалистов, представителей прессы, городских чиновников и расскажем, чего мы смогли достичь и в какой помощи нуждаемся.

 


Фотографии [28]

Комментарии [0]