Новости храма  →  Поездка в Дубровицы
20 июня 2015 г.

Поездка в Дубровицы

dubrovici.jpg Паломничество в жизни христианина играет очень важную роль. При посещении святых мест люди узнают об истории и духовных традициях монастырей и храмов, особенностях богослужения, о подвижниках благочестия.

Конечно, основой паломничества является духовное делание, молитвенный опыт, получаемый в приобщении к посещаемым святыням. Цель таких поездок — в обретении духовной радости, укреплении в вере и достижении душевного мира. И наши первоклас-сники сделали первый шаг на этом важном пути.

В конце мая 1 «Б» класс посетил церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах.

Настоятель храма протоиерей Андрей Грицышин встретил ребят и провел для них познавательную экскурсию. Первоклассники узнали историю строительства храма, связанную с именем воспитателя Петра I князя Бориса Алексеевича Голицына; удивились необычности архитектуры, в которой переплелись традиции западно-европейского и русского зодчества, красоте внутренних храмовых интерьеров, богато украшенных скульптурными композициями в технике стукко. Дети очень сопереживали печальной участи храма в советские времена, огорчились из-за утраты некоторых икон и деталей убранства и восхитились чудом обретения иконы Знамения Пресвятой Богородицы, к которой они приложились с благоговением и искренней детской молитвой.

Не меньшее удовольствие ребята получили от прогулки по живописной церковной территории, от видов, открывающихся с вершины храмового холма, и, конечно же, от чаепития, предложенного гостеприимными сотрудниками воскресной школы.

Переполненные богатыми духовными впечатлениями, ребята с радостью начали строить планы новых паломнических поездок.

Классный руководитель 1 «Б» класса Рогова З. В.

 


Комментарии [0]