Новости храма  →  Архиерейская служба
3 июля 2013 г.

Архиерейская служба

Архиерейская служба в храме Казанской иконы Божией Матери, 2 июля 2013 г.2 июля 2013 года, в день празднования Казанской Пучковской иконы Божией Матери и святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, в нашем храме в Пучково состоялось архиерейское богослужение.

Наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию.

Владыке Савве сослужили 8 священников и три диакона, среди священнослужителей – протоиерей Петр Панов, благочинный Одигитриевского округа викариатства Новых территорий, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа села Большое Свинорье; протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех святителей на Кулишках города Москвы; протоиерей Николай Студеникин, настоятель Преображенского храма деревни Слепушкино Наро-Фоминского района; протоиерей Леонид Царевский, клирики храма. В этот день праздничное богослужение совершали священнослужители, которые несколько лет назад алтарничали в этом храме или служили. Собор духовенства всегда придает особую торжественность этому дню.

По окончании Литургии был отслужен молебен перед чудотворным образом Божией Матери Пучковской Казанской. А затем состоялся многолюдный крестный ход. Владыка по завершении богослужений обратился ко всем богомольцам с архипастырским словом, в котором отметил, как надо ценить помощь Божией Матери; и не только в своих молитвах обращаться к Пресвятой Богородице с просьбами и мольбами, но и не забывать благодарить Божию Матерь, которая «всегда относится к нам, грешным, как к своим детям»

Особенностью праздника в этом году стал юбилей (50-летие) командира пучковской войсковой части «Центральный морской радиоотряд» полковника Сергея Вячеславовича Ковалева, день рождения которого совпадает с нашим престольным праздником. Владыка Савва поздравил командира со знаменательной датой и вручил ему грамоту и памятную медаль «В память 200-летия Отечественной войны 1812 года». Прихожане тепло приветствовали Владыку Савву. И в этот день на память преподнесли ему в дар икону святителя Иоанна Шанхайского, держащего в руках Пучковскую Казанскую икону (иконописец Е. Боголюбова).


Фотографии [7]


7 фото на странице

Комментарии [0]