Новости храма  →  Третий Новый год. Рождественский концерт Дома слепоглухих
13 февраля 2019 г.

Третий Новый год. Рождественский концерт Дома слепоглухих

А вы знаете, что зимние праздники совсем и не заканчиваются десятого января? Знаете ли вы, что они далеко не всегда завершаются в тот момент, когда вы перешагиваете порог дома, чтобы снова отправится в ежедневный путь на работу или отправить кого- то из своей семьи по дороге знаний, иногда длящейся десятилетиями? Не уходят вместе с отслужившей двухнедельный срок Рождественской елкой и не покидают вас с разбредшимися родственниками и друзьями? Еще раз ощутить уютное тепло зимних праздников, прикоснуться к их таинственному волшебству в самом конце января в этом году оказалось совсем нетрудно - нужно было всего лишь мужественно преодолеть воскресную сладость дремы, столичные снежные заносы и двадцать седьмого января, вопреки всем обстоятельствам, приехать в Троицкую православную школу в деревне Пучково.

 

1

 

В этот день на первом этаже гостей встречали сотрудники и волонтеры «Дома слепоглухих»: угощали горячим чаем с бутербродами и пирогами, пряничками и печеньями. Показывали и предлагали приобрести оригинальные подарки ручной работы для себя и для детей, для родных и для друзей. Не приходилось скучать неутомимым малышам и ребятам постарше - под руководством веселого аниматора они играли и соревновались, танцевали и разгадывали загадки.

 

2

 

Но приехали гости в Троицкую православную школу не только за этим - спешили они из разных уголков Москвы, чтобы стать зрителями традиционного и каждый раз необыкновенно интересного Рождественского спектакля «Дома слепоглухих». В этом году он имел простое и многообещающее название «Дорога к счастью» и, как обычно, был предвосхищен приветственными словами руководителей «Дома слепоглухих» и почетных гостей праздника.

 

8

 

Первым обратился к зрителям духовник «Дома слепоглухих», клирик храма Казанской иконы Божией матери в деревни Пучково отец Лев Аршакян. Он предложил начать праздник с общей молитвы, после которой напомнил, что день этот по церковному календарю совпадает с отданием Крещения Господне, а значит имеет непосредственное отношение к завершению торжеств, связанных с Рождеством и временем святок. Слово отец Лев передал Сергею Алексеевичу Сироткину, президенту общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира», выразившему искреннюю радость от встречи с гостями, и заметившим, что похожа она на третье празднование Нового года. 

Поздравил присутствующих в зале и президент фонда «Со - единение» Дмитрий Поликанов. Следуя своей традиции, он подготовил и прочитал стихотворение о жизни слушателей в «Доме слепоглухих». Это стало хорошим началом творческой части праздника, после которого артисты исполнили две музыкальные композиции, тематически связанные с идеей и содержанием спектакля. Одна из них - известное произведение Булата Окуджава «Не все то золото», вторая - романс - молитва Эльдара Рязанова «Господи, ни охнуть, ни вздохнуть». 

 

3

 

Автором последней музыкальной композиции мог оказаться и Леня - главный герой начавшегося спектакля «Дорога к счастью», сидевший на сцене в момент ее исполнения. Леня - незрячий молодой человек, который не замечает никакой радости в жизни, не знает, что может сделать его счастливым и оттого находится в глубоком отчаянии и унынии. Неожиданно героя посещает настоящий ангел. Прикасаясь к его одежде и крыльям, Леня сначала принимает его за птицу, но убедившись в том, что это не так, кажется даже удивленным и обрадованным. Ангел предлагает герою помочь в поиске счастья - Леня сомневается, не доверяет, но в конце концов соглашается попробовать найти для себя это самое счастье.

 

7

 

Ангел приводит незрячего героя в места, в которых люди обычно чувствуют себя счастливыми: в парк, на морское побережье, в спортивный зал, в цирк, на концерт, в модный магазин... Но на морском побережье Лене скучно, в спортивном зале - тяжело, а в парке его в момент отдыха случайно задевает другой незрячий молодой человек Коля, и чай, который держал в руках Леня, проливается на его одежду. Леня снова рассержен, возмущен, но пока еще не знает, что совсем скоро, пройдя все возможные места человеческого счастья и не найдя для себя то, которое принесло бы ему радость, он снова окажется в парке, снова встретиться с Колей и на этот раз уже познакомиться с ним. 

 

6

 

Оказывается, и Коля несчастен, но несчастье его связано с тяжелой потерей своего друга и помощника - собаки - проводника. Леня искренне сочувствует новому знакомому и во что бы то ни стало решает помочь ему. Он находит объявления, обзванивает школы подготовки собак - проводников, заводчиков, встречается с ними и в конце концов приобретает для Коли четырехлапого помощника. С добрыми новостями и восторженным сердцем приходит Леня к своему новому знакомому в канун Рождества, приносит ему радость, делает его счастливым и тем самым становится счастлив и душевно богат сам. 

 

4

 

В спектакле «Дорога к счастью» принимали участие преподаватели, слушатели, подопечные «Дома слепоглухих», учащиеся Троицкой Православной школы, а также приглашенные артисты. Представление и в том числе все музыкальные композиции сопровождались переводом на жестовый язык. Многие актеры, танцоры, музыканты имеют инвалидность по слуху и зрению, но это никаким образом не отразилось на художественной привлекательности спектакля: участники с инвалидностью оказались гармонично включены в действие, став его полноценной и даже необходимой составляющей. Именно это «полноценной» включение в праздник артистов и зрителей с различной степенью нарушения зрения и слуха всегда привлекало и будет привлекать гостей на Рождественский концерт «Дома слепоглухих», который с каждым годом становится все интересней и увлекательней.

Дорогие друзья! Если вы считаете, что дело "Дома слепоглухих" является важным и нужным для всей нашей страны - окажите поддержку Дому. Сделать это можно прямо на сайте, здесь.

 


Комментарии [0]