Новости храма  →  День Победы
13 мая 2017 г.

День Победы

 

«Покуда сердца

стучатся, —

помните!

Какою ценой

завоевано счастье, —

пожалуйста, помните!..»

(Р. Рождественский, «Реквием»)

10 мая в Троицкой Православной школе состоялся праздничный концерт, посвященный 72-й годовщине Великой Победы нашего народа над фашистской Германией.

Учащиеся 1-11 классов представили презентацию, посвященную детям войны, детям-героям, внесшим свою лепту в освобождение нашей Родины. На праздничный концерт были приглашены пожилые люди — свидетели тех страшных, но славных событий. После концерта школьники вручили им цветы и письма с благодарностью за их вклад в Победу. И письма, и оформление зала подготовили ребята начальной и средней школы.

К празднику в коридорах школы организованы выставки: композиции с семейными реликвиями о дедах и прадедах, героях войны; портреты маршалов Советского Союза; стенгазеты о городах-героях и городах воинской славы, о самых значительных, переломных сражениях; выставка плакатов того времени.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Минутой молчания и «Реквиемом» Р. Рождественского в исполнении Евдокии Боголюбовой почтили память погибших.

После концерта учащиеся школы выпустили в небо белые и голубые шары с георгиевскими лентами в память о воинах-победителях. В этот кульминационный момент звучала запись песни «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Л. Зыкиной.

С каждым годом остается все меньше героев и участников грозных событий войны. Но в наши дни, казалось бы мирные, нельзя, чтобы дети росли Иванами, родства не помнящими.

Об этом — несколько стихотворных строк Ирины Николаевны Колягиной:

Во дни великих испытаний,

Во дни психических атак

Сердца, не занятые нами,

Не мешкая, займет наш враг.

Лишь только дети подрастут —

Мы им вручим и щит, и меч,

Накажем Родину беречь.

Укажем верную дорогу, —

Как воскресить в душе нам Бога!

И. Н. Колягина и Е. М. Медведева, учителя школы


Комментарии [0]