Новости храма  →  Пасхальный концерт
15 мая 2017 г.

Пасхальный концерт

14 мая 2017 г. в Детской школе искусств им. Глинки состоялся традиционный ежегодный музыкальный Пасхальный концерт.

Зал был полон зрителями всех возрастов: от пожилых людей до самых маленьких детей. Концерт открылся танцем «Ангел летит» хореографической студии Троицкой Православной школы (руководитель Виктория Филипповна Осипова). Белые, прозрачные, легкие фигурки детей, порхающих по сцене, сразу настроили на светлый праздничный лад. А затем пошли номера разные, один другого лучше. Порадовали пианисты: Миша Полубояров, Саша Горюшина, Алена Осминкина. «Рейн Данс» («Танец дождя») на маримбе в исполнении Георгия Царевского завораживал: закроешь глаза — звучит звонкая весенняя капель, танцуют по крыше веселые дождевые капли. Такая чистая музыка Божьего мира… Арфа под пальчиками Тони Геронимус пела нам «Утреннюю серенаду» из балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» и скорбную прелюдию И. С. Баха — о жизни души, непередаваемой на словах.

Как обычно, было несколько ярких вокальных номеров. Татьяна Барсукова исполнила романс П. И. Чайковского и «Аллилуйа» из кантаты для сопрано А. Вивальди. Павел Красностанов зажигательно исполнил старинный романс «Что это сердце сильно так бьется?» и, дуэтом с Дмитрием Ивониным, — «Горит свечи огарочек».

Открытием для слушателей стало выступление Ивана Игнатенко с песнями военных лет. «Ой, туманы мои, рас-туманы» Ваня пел так, как, наверное, сам Василий Теркин на привале. Затем к Ване присоединились его друзья и исполнили знаменитую «Смуглянку».

Особо порадовал ансамбль Троицкой Православной школы под управлением Георгия Царевского. Ребята блестяще исполнили «Попурри» на музыку В. Дашкевича к фильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» — мощный импульс энергии был подарен залу. Ярко, бодро прозвучал «Гимн Лиги Чемпионов УЕФА (аранжировка Тони Бриттена произведения Г. Ф. Генделя на библейскую тему «Садок-Священник»), вызвавший восторг у юных слушателей.

Затем пучковский хор вместе с ансамблем исполнили песню «Ах ты, степь широкая» — голоса и музыка слились в единстве, передающем неоглядное русское раздолье, поднимающем душу к небесам.

После чего хор акапелла исполнил антифон литургии «Во Царствии Твоем» (музыка В. В. Андреева). И так органично этот музыкальный праздник завершился кантом Святой Троице в исполнении хора под управлением матушки Екатерины Гаджиевой.

И еще долго в сквере у музыкальной школы стояли группками, обменивались впечатлениями, улыбались, не расходились — пасхальная радость объединила всех!

Фотографии [19]

19 фото на странице