Новости храма  →  Паломническая поездка. Тихий дон.
1 июня 2016 г.

Паломническая поездка. Тихий дон.

В мае духовник Троицкой казачьей общины священник Олег Гаджиев с братьями казаками - урядником Алексеем Лукьяновым и помощником Атамана Валерием Елисеевым, совершили паломническую поездку по святым местам, соприкоснлись с историческими вехами, связанными с зарождением казачества, его бурным расцветом, а также с артефактами "Тихого Дона" и станицы Вешенской, воплощенными в художественном романе-эпопее М. Шолохова.
Братья казаки поклонились святителю Тихону Задонскому, великому подвижнику, основавшему в пределах расположения войска донских казаков миссионерскую комиссию для обращения раскольников к Православной Церкви. Не случайно в XVII-XVIII веках именно казаки войска Донского особенно любили посещать Задонскую обитель, учась служить Отечеству, приобретая Отечество, из своевольных людей превращаясь в служителей Бога и Родины.

Удалось посмотреть и легенду Дона, а именно Старочеркасск (столице донского казачества), далее и Новочеркасск.