Новости храма  →  В Казанский храм в Пучково пребывает ковчег с частицей Хитона Господня
13 февраля 2016 г.

В Казанский храм в Пучково пребывает ковчег с частицей Хитона Господня

Ковчег с частицей Хитона Господня Завтра, 14 февраля из Спасо-Яковлевского Димитриевского монастыря Ярославской епархии пребывает одна из величайших реликвий христианского мира – частица Хитона Господня.

 

Ковчег с частицей Хитона Господня будет доступен для молитвенного поклонения в храме Казанской иконы Божией Матери в Пучково с 7 ч. до 21 ч.

 

По преданию Хитон из мягкого, тонкого верблюжьего волоса когда-то соткала сама Пресвятая Богородица. Его называют нешвейным, так как он не имеет швов. Хитон и Честная Риза Спасителя - не одно и то же, они ясно различаются в Евангелии: "Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет…» (Ин. 19, 23-24)
Тогда у Креста Хитон остался целым, но за века его все-таки разделили на части. В начале IX века византийская императрица Ирина подарила часть Хитона королю франков Карлу Великому, по случаю его коронации. С тех пор он хранился в городе Аржантей в аббатстве Аржентей в предместье Парижа. В 2012 году один из духовных чад наместника Спасо-Яковлевского монастыря игумена Августина выкупил частицу Хитона у католической церкви и передал её в дар ростовской обители.
Около года потребовались, чтобы провести все необходимые современные исследования, свидетельствующие о подлинности святыни. Когда они завершились, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Частица Хитона отправилась в путешествие для укрепления и утешения верующих по всей России.


Комментарии [0]