Новости храма  →  Акция «Белый цветок»
25 сентября 2015 г.

Акция «Белый цветок»

19 и 20 сентября 2015 г. в Троицке впервые прошли Дни благотворительности и милосердия «Белый цветок» организованные Благотворительным фондом «Дорога милосердия». Праздник проводился при поддержке храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково, ГБУ «Московский дом общественных организаций», администраций г. Троицка и пос. Первомайское, ННОУ «Троицкая Православная школа». Целью мероприятия был сбор средств для работы «Центра социализации и реабилитации взрослых инвалидов с аутизмом «Дом особенных людей». Социальный проект «Дом особенных людей» реализуется по Благословению Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Благотворительная акция «Белый цветок» - это возрождение и продолжение традиций милосердия и благотворительности, существовавших в России в начале ХХ века. «День Белого цветка» стали проводить с 1911 года по инициативе Царя Николая II и его супруги Царицы Александры Федоровны, которые тратили большие личные средства на дела милосердия и принимали в них непосредственное участие.

Начало праздничной программы было освящено молебном и вступительным словом настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково протоиереем Леонидом Царевским. Он поведал о духовном смысле милосердия и помощи людям с ограниченными возможностями и особенностями развития.

Весь праздник гостей развлекали концертные выступления артистов Троицка и театров Москвы, выставка-ярмарка работ художников и мастеров творческих мастерских города, обучающие мастер-классы, клоуны-аниматоры, русские народные игры и хороводы Детского фольклорного театра «Золотая рыбка» и женского фольклорного клуба «Моргосье» под руководством семьи Андрея и Светланы Игнатенко. Ярким, трогательным и зажигательным было выступление коллектива «Детского клуба Буракова». Много слов в нем было сказано о добре и милосердии. Большой вклад в подготовку к ярмарке внесли детские художественные студии Троицка, Детская художественная школа, «Троицкая Православная школа». Проведение праздника обеспечивали волонтеры «Троицкой Православной школы» и средней школы №2070 поселка Мосрентген.

В результате двухдневной благотворительной акции были собраны денежные средства в количестве 37 400 рублей на проект «Центр социализации и реабилитации взрослых инвалидов с аутизмом «Дом особенных людей». Данные средства будут использованы на программы реабилитации для взрослых инвалидов с аутизмом, жителей г. Троицка.

Благотворительный фонд «Дорога милосердия» благодарит всех, кто внес свой посильный вклад на празднике «Белого цветка». Дела милосердия дают радость приносить пользу другим.

 


Фотографии [15]


15 фото на странице

Комментарии [0]