Новости храма  →  Европейская неделя реабилитации и культуры для слепоглухих людей в Пучково
12 сентября 2015 г.

Европейская неделя реабилитации и культуры для слепоглухих людей в Пучково

Европейская неделя реабилитации и культуры для слепоглухих людей в Пучково C 3 по 9 августа 2015 г. в Москве и Подмосковье прошла Европейская неделя реабилитации и культуры для слепоглухих людей – 2015 (European Rehabilitation And Cultural Week Of The Deafblind People, ERCW–2015). Россия впервые в истории получила право провести столь крупное международное мероприятие для людей с одновременным нарушением слуха и зрения. ERCW проводится ежегодно, начиная с 1997 года, ее хозяевами за это время успели побывать такие страны, как Франция, Германия, Бельгия, Швейцария.
Европейская неделя организована Фондом «Со-единение» при поддержке компании «Северсталь», Правительства Московской области, Всероссийского общества слепых (ВОС) и Общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира». 

 

В рамках программы гости посетили и «Дом слепоглухих» в Пучково

В четверг, 6 августа, гостями дома стали 80 слепоглухих людей из 12 стран: Бельгии Великобритании, Дании, Финляндии, Германии, Венгрии, Италии, Норвегии, Швейцарии, Швеции, Казахстана, и, конечно, России.
Эта встреча для нас была очень долгожданной. Духовник дома, отец Лев, с радостью встретил гостей, а хозяюшки дома Наталья и Женя приготовили для них вкусное угощение.

Гости посетили Храм Казанской иконы Божией Матери и Православную школу. Затем прошлись и по самому «Дому слепоглухих», экскурсию по которому с параллельным рассказом о его жизни очень интересно провел обозреватель журнала «Фома» и старый друг нашего Храма Юрий Пущаев.

 

А во дворе дома были организованы интересные активные мероприятия

 

Европейская неделя реабилитации и культуры для слепоглухих людей в Пучково Например, игра «Русская матрешка», ярмарка товаров, изготовленных руками слепоглухих людей. Нашлись и желающие потанцевать кадриль. А какой веселой стала белая стена во дворе дома! Все гости в память пребывания оставили разноцветные отпечатки своих ладошек, окрашенных пальчиковыми красками.

Также на память гости оставили нам поделки оригами – журавликов со своими именами. В этот день многие участники праздника смогли познакомиться и даже подружиться друг с другом, несмотря на существующий языковой барьер.

День завершился праздничной трапезой и запуском в голубое небо разноцветных воздушных шаров, что выглядело очень красиво.

 

Как здорово, что у «Дома слепоглухих» есть столько замечательных юных помощников!

 

Отдельное спасибо ученикам нашей православной школы и всем-всем-всем нашим прихожанам, принявшим самое активное участие в празднике.

Особую благодарность мы приносим настоятелю нашего храма, батюшке Леониду, за его доброту и понимание проблем слепоглухоты. Как радостно осознавать, что «Дом слепоглухих» это действительно важный проект для всей нашей дружной общины.

 

Слепоглухие участники ERCW оказались довольны Европейской неделей


Европейская неделя реабилитации и культуры для слепоглухих людей в Пучково Герр Генцен президент Всемирной федерации слепоглухих, президент Норвежской ассоциации слепоглухих отметил: «Это была чрезвычайно впечатляющая неделя. Когда я вернусь в Норвегию, расскажу своим коллегам, что очень рад тому, что делают в России. А делают все очень хорошо. Такие мероприятия очень важны для слепоглухих людей, потому что здесь они могут познакомиться друг с другом, обменяться знаниями и опытом. Когда мы встречаемся, мы узнаем что-то новое, можем развивать свои службы поддержки слепоглухих, а это главное. Надеюсь, через пару лет Россия снова сможет принять такую же Европейскую неделю». И мы тоже очень надеемся, что еще не раз встретимся с нашими новыми друзьями!

 

Дом слепоглухих

 Фоторепортаж на сайте http://www.vosg.ru


Комментарии [0]