Новости храма  →  На могиле Воина Евгения
31 мая 2015 г.

На могиле Воина Евгения

23 мая 2015 года казаки хутора "Троицкий" с воспитанниками младшей группы военно-патриотического клуба "Цесаревич Алексей", а также прихожане храма д. Пучково, совершили паломническую поездку в деревню Сатино-Русское, поселение Щаповское, где покоятся останки Воина Евгения, недалеко от храма Вознесения Господня.

Наша паломническая группа с о. Леонидом, настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери,  сначала поклонилась святыням в храме Вознесения Господня, а далее направилась на могилу Воина Евгения. Там уже было много других паломников, в том числе из Ярославля приехала группа кадетов с наставником о. Сергием. О. Сергий со всеми присутствующими отслужил панихиду по убиенным воинам. После этого все смогли отведать полевой кухни. Перед отъездом удалось пообщаться с мамой Воина Евгения, которая произнесла напутственную речь нашим кадетам. 

Краткая справка: воин Евгений, принявший смерть за Христа 23 мая 1996 года, в праздник Вознесения Господня, в селении Бамут в Чечне. День смерти его был в день его рождения, когда ему исполнилось 19 лет. Евгений мог спасти свою жизнь, перейдя в магометанство и сняв крест (так поступали некоторые), но 19-летний солдат выбрал мученическую смерть христианина: после трехмесячных пыток он был обезглавлен боевиками в день его рождения. Его мать позже с огромным трудом и риском разыскала и выкупила его останки.


Комментарии [0]