Статьи, проповеди  →  События ноября - декабря. Итоги 2012 г.
1 января 2013 г.

События ноября - декабря. Итоги 2012 г.

Главным событием 2012 года стал для нас переход храмов, находящихся на присоединенных к Москве территориях, в епархию города Москвы под непосредственное управление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В связи с этим было образовано особое «викариатство новых территорий г. Москвы», управляющим которым был назначен епископ Воскресенский Савва, наместник ставропигиального Новоспасского мужского монастыря.

Светско-административное переподчинение произошло 1 июля, перед этим был полугодовой переходный период, а храмы перешли к Москве указами патриарха Кирилла и митрополита Ювеналия уже в феврале 2012 года. В жизни присоединенных приходов многое стало меняться. Каждый архиерей располагает определенной автономией в управлении своей епархией, имеет возможность устраивать жизнь так, как он это представляет лучшим. Поэтому, несмотря на каноническое единство Церкви, в разных регионах существуют некоторые особые традиции, свои подходы к решению практических вопросов. Впрочем, это бывает и на приходах,что вполне нормально и даже хорошо, если не противоречит общему каноническому церковному устройству.

Более 50 приходов, ставших Московскими (особенно удаленные от МКАД) столкнулись, в связи с этим, с некоторыми трудностями. Москва теперь разделилась на две части: «старая» с 750 храмами и «новая», гораздо большая по площади, но менее чем с 60 приходами, большинство из которых по факту еще долго будут оставаться сельскими. Так что создание специального викариатства — насущная необходимость.

Было создано три благочиния. Так как в Москве существует традиция называть благочиния не по административным единицам, как в области, а в честь праздников и святых, то новые округа получили наименования: «Ильинское» (более 20-ти приходов, выделенных из Видновского благочиния), «Никольское» (20 храмов Подольского района) и «Одигитриевское» (более 10 — Наро-Фоминского).

Владыка Савва постоянно посещает приходы нового викариатства, совершает богослужения, близко знакомится с жизнью общин. В нашем храме Владыка служил Божественную Литургию 24 марта на постовую родительскую субботу, эта служба очень запомнилась прихожанам. (Последний раз архиерейская служба была у нас в 1998 году). А 16 июня Владыка совершил молебен на принятие военной присяги в окормляемой нашим приходом войсковой части в Пучково, что также произвело неизгладимое впечатление на личный состав части.

 

10 ноября Церковь празднует память святой вмч. Параскевы-Пятницы. В этот день священник Михаил Геронимус, друг нашего храма, врач Троицкой городской больницы, совершил в Успенском храме деревни Набережная слобода с приделом в честь этой святой службу, посвященную престольному празднику. Отец Михаил пригласил детский хор Пучковского храма петь Литургию. Это первая выездная практика для ребят, что сделало ее очень волнительной. Храм Успения находится довольно далеко от нас — 15 км от г. Вереи, поэтому ребятам пришлось уже в 6 утра выехать на храмовом микроавтобусе, чтобы успеть на службу. Служба произвела на ребят огромное впечатление. День выдался ясный, и солнечный свет, проникая в огромные окна, освещал белоснежные своды, настроение у всех было приподнятое. Дети с радостью пели, служба прошла гладко, а в конце совершался крестный ход, на котором хор поделился пучковской традицией петь «Господи, помилуй» на разных языках, чем удивили местных прихожан. А после службы все отправились на праздничную трапезу в храм Димитрия Солунского в деревне Дуброво (основной храм о. Михаила). Девочки помогали на кухне, а мальчики отправились изучать овраг (уж очень там красиво и интересно). Жалко, что мало было времени и скоро пришлось уезжать домой, места там очень живописные и умиротворяющие. Мы очень надеемся, что поездки к о. Михаилу станут доброй традицией, и мы не раз еще сможем помолиться вместе.

21 ноября — в храме Архангела Михаила в Летово — прошел престольный праздник и празднование 20-летия прихода. Поздравляем прот. Димитрия Кувырталова и прихожан с этими событиями. (В 1992-1993 гг. о. Ле- онид Царевский окормлял нарождающийся тогда приход).

24 ноября — был отслужен молебен на присяге в в/ч Пучково. 15 новобранцев (все — пермяки) приняли благословение Церкви на служение Отечеству.

27 и 29 ноября — была череда (уже второй раз) нашего храма в служении в Иверской часовне на Красной Площади.

2 декабря — в Покровке прошло празднование 10-летия фольклорного ансамбля «Братчина». Этот коллектив хорошо знаком нам по ежегодному участию в празднике Масленицы на Пучковском пруду.

3 декабря в центре социального обслуживания «Троицкий» (бывш. «Надежда») состоялась беседа с пожилыми людьми настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери прот. Леонида Царевского. Посетители Центра с большим интересом выслушали рассказ о празднике Введения Божией Матери во Храм и о Рождественском посте. В конце беседы отец Леонид ответил на различные вопросы: о подготовке к причастию, прославлении Церковью святых и другие.

5-7 декабря — в Новоспасском монастыре прошел обучающий семинар для священнослужителей «О преодолении домашнего насилия». В семинаре участвовал священник нашего храма о. Лев и получил сертификат 

6 декабря в пос. Первомайском при храме Сошествия Святого Духа состоялось собрание Одигитриевского благочиния, посвященное итогам прошедшего года по направлениям деятельности: социальному, миссионерскому, взаимодействию с Вооруженными силами, образованию и катехизации, по работе с молодежью.

12 декабря — в гостинице «Даниловская» прошел семинар юридической службы Московской Патриархии специально для приходов викариатства новых территорий. Были рассмотрены многие важные вопросы по оформлению земли, строений на храмовых территориях, а также перерегистрации приходов в связи с переходом в Москву.

14 декабря в Щербинке состоялось 1-е годовое собрание духовенства викариатства новых территорий. Владыка Савва подвел итоги нашей общей деятельности за неполный 2012 год. Выступили благочинные и ответственные по основным направлениям церковной деятельности с описанием ситуации и отчетом о происходящей работе.

16 декабря — епископ Воскресенский Савва возглавил Божественную литургию в Свято-Духовском храме в Первомайском. От имени Святейшего Патриарха Владыка вручил нескольким клирикам памятные медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года»: прот. Сергию Махонину, прот. Леониду Царевскому, прот. Александру Архипову, свящ. Владимиру Щербакову и диакону Олегу Гаджиеву.

28 декабря — прошло годовое Епархиальное собрание града Москвы, на котором Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом о жизни Церкви в 2012 году.


Комментарии [0]