Статьи, проповеди  →  15 лет освящения престола Новомучеников и Исповедников Российских
25 апреля 2007 г.

15 лет освящения престола Новомучеников и Исповедников Российских

Во вторник Светлой Седмицы (10 апреля) исполняется 15 лет освящения первого в нашей стране престола Новомучеников и Исповедников Российских. Это событие произошло в 1992 году в храме с. Пучково, через два месяца после прославления на Архиерейском Соборе семи новомучеников (преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Феодоровны и инокини Варвары, священномучеников Владимира, митр. Киевского, Вениамина, митр. Петроградского и с ним архимандрита Сергия и мучеников Юрия и Иоанна). Наш правящий архиерей митрополит Ювеналий написал на антиминсе просто «Новомучеников и Исповедников Российских», имея в виду будущее всеобщее прославление, которое и произошло в 2000 году.

По благословению Владыки Ювеналия освящение было совершено иерейским чином. В нем принимали участие протоиерей Владислав Свешников, протоиерей Александр Шаргунов, протоиерей Димитрий Смирнов, иерей Петр Коломийцев, иерей Вадим Чернов, иерей Михаил Таран, иерей Леонид Царевский, диакон Феодор Бородин.

В то время был сооружен деревянный алтарь с временным иконостасом, который ныне перестраивается. Он будет облицован мрамором. Иконописец Александр Соколов пишет новые иконы.

Все эти годы мы явно ощущаем помощь Новомучеников, их благодатное участие в жизни храма.


Комментарии [0]