Приходская жизнь  →  Помяните усопших  →  1 сентября 2016 г.

Помяните усопших

протоиерей Михаил Труханов (1916-2006) 100 лет назад, 14 сентября 1916 г., родился хорошо известный многим православным людям протоиерей Михаил Труханов (1916-2006), старец и восприемник традиций русского старчества, духовный писатель.

Дед батюшки строил храмы, отец — священник Василий Труханов, погиб в ссылке на Колыме. Будущий старец, в бытность студентом, был арестован по статье 58-10 за создание кружка по изучению Библии и с 24 до 40 лет проходил «тюремные университеты» в лагерях ГУЛАГа.

Вскоре после освобождения принял сан священника, служил на приходах Московской епархии. Окончил Московскую Духовную Академию. Известен отец Михаил и как духовник, и как автор множества пастырских работ. Самые известные из них: «Об истоках христианской веры»; «Как спастись в современном мире. Апология христианского поста»; «Прикосновение любви»; «Дивны дела Твои, Господи. Слово о шестодневе»; «Воспоминания: первые сорок лет моей жизни»; «О поминовении усопших»; «Православный взгляд на творчество»; «О страстях и борьбе с ними»; «Путь к истине — смирение и любовь»; «Молитвы»; «Мысли христианина о браке». Об отце Михаиле снят документальный фильм «Да будет воля Твоя».

Своим многочисленным духовным чадам о. Михаил повторял: «Я, столько лет пробывший в лагерях, с благодарностью Богу говорю, что в тюрьме, что в Кремле важно мне, чтобы с Тобою, Господи, быть. Если будет со мною Христос, что мне нужно еще? Одна радость и будет. Будет Христос со мною, будет всегда верный путь, самый правильный!»

† Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих! †

29 июня — скончался раб Божий Владимир, отец священника Льва Аршакяна.

4 июля — на 82 году жизни почил Николай Николаевич Кузин, дедушка Алины Тюменцевой.

7 июля —был зверски убит игумен Даниил (Соколов), настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря в Переславле-Залесском.

8 июля — в Австралии скончалась Ариадна Николаевна Савранская.

9 июля, на Тихвинскую — почила Раиса Алексеевна Третьякова, активно участвовавшая в восстановлении Тихвинского храма в Богородском.

17 июля — на 80-м году жизни преставился Борис Иванович Лобачев, отец Татьяны Борисовны Врублевской.

19 июля — умер раб Божий Владимир Чендев.

4 августа — на 101-м году жизни преставился схиархимандрит Иеремия, игумен Свято-Пантелеимонова русского монастыря на Святой Горе Афон. 40-й день — 12 сентября.

11 августа — скоропостижно скончался раб Божий Игорь Колпаков, муж Марины Колпаковой. 40-й день — 19 сентября.

7 сентября — 22 года иеродиакону Иринарху с Соловков.

13 лет рабе Божией Антонине Горкиной, нашей усердной прихожанке.

3 года Елисавете (Розе) Ивановне Колесовой).

9 сентября — 26-летие убиения протоиерея Александра Меня.

10 лет рабе Божией Лидии (на фото), матери Татьяны Морозовой.

10 сентября — 4-я годовщина Веры Гавриловны Аксеновой, пучковской жительницы.

11 лет Петру Ивановичу Должикову.

11 лет гибели Александра Сазонцева.

3 года Михаилу Гавриловичу Яковлеву.

1 год Нине Михайловне Мешковой.

11 сентября — 20-я годовщина раба Божия Валентина, отца Александра Ястребова.

12 сентября — 14 лет со дня смерти певчей Татианы Строкиной.

15 сентября — 9 лет со дня смерти Людмилы Анатольевны Шумиленковой.

полгода Татиане Михайловне Вассар.

17 сентября — 17 лет со дня блаженной кончины епископа Василия (Родзянко).

19 сентября — 3-я годовщина раба Божия Виктора, мужа Натальи Петряковой.

24 сентября — 3-я годовщина трагической гибели Анатолия Васильевича Тупицына.

26 сентября — 1-я годовщина Елизаветы Мироновны Кравченко, матери Александра Алексеевича Кравченко.

27 сентября — 4-я годовщина Евдокии Фроловны Касьяновой.

5 лет кончины Троицкого ученого и краеведа Вячеслава Федоровича Крайденова.

полгода Альбине (Фотинии) Васильевне Дороховой.

29 сентября — 17-я годовщина кончины Анны Ивановны Шабарчиной.

30 сентября — 6 лет кончины ветерана ВОВ Николая Степановича Ашихмина.

2 октября — 8 лет рабу Божию Роману Ткачеву.

2-я годовщина Лидии Хановны Белоусовой.

5 октября — 5-я годовщина Николая Алексеевича Гусева, отца Марины Преображенской.

6 октября — 25-летие убиения православного поэта Игоря Талькова.

7 октября — 6 лет смерти раба Божия Виталия Лончакова.

8 октября — 1-я годовщина Андрея Ивановича Рубцова.

10 октября — полгода Нине Михайловне Рогожиной.

13 октября — 4-я годовщина Галины Степановны Маниловой, учителя начальных классов Троицкой Православной школы.

14 октября — 15 лет кончины художника Владимира Петровича Медведева.

16 октября — 8 лет мл. Марии Алимовой.

17 октября — 11-я годовщина Олега Георгиевича Ревина.

19 октября — полгода Пелагии Никитовне Шеховцовой, матери Аллы Пиджимян.

24 октября — 9 лет со дня смерти Инны Ивановны Золотовой.

25 октября — 1-я годовщина преставления Нины Александровны Павловой, автора книги «Пасха красная» об Оптинских новомучениках.

26 октября — 10 лет убиенному Захарии (Завену).

30 октября — 7-я годовщина Михаила Егоровича Тимохина, отца Елены Кривяковой.

17 лет мл. Ирине Царевской.

16 лет со дня смерти Елены Кручины.

полгода рабе Божией Любови Кривошеевой, матери Ольги Щербаковой.

31 октября — 19 лет убиения брата Иосифа, хранителя Иверской Монреальской иконы Божией Матери.

10 лет преставления нашей прихожанки Алевтины Павловны Тебиной.

2 года рабу Божию Владимиру Скороходову.

2 ноября — полгода рабе Божией Светлане (Фотинии) Ярочкиной.