Троицкая Православная газета  →  № 101 сентябрь-октябрь 2009.
1 сентября 2009 г.

№ 101 сентябрь-октябрь 2009

В номере:

свт. Николай Сербский Две проповеди

Слово о. Романа Луканина Приходская жизнь.

Из истории Пучково

Бедные, бедные сказки Зачем идти в церковь?

«Говорящий куст»

Поминовение усопших

Письмо в редакцию

Расписание богослужений на сентябрь-октябрь

Материалы номера
Приходская газета № 101 сентябрь-октябрь 2009
1 сентября 2009 г.

Из истории Пучково

Храм в Пучково 70-е гВ 2010 году исполняется 20 лет возрождения прихода в Пучково. Мы предполагаем отпраздновать эту дату рядом мероприятий, публикаций. Предлагаем вашему вниманию отрывок из готовящейся книги троицкого краеведа Лидии Ивановны Глебовой по истории с. Пучково.

Первым вотчинником этой деревушки был Абрам Федорович Дурново.

Род Дурново одного происхождения с Толстыми. Василий Юрьевич Толстой, по прозванию «Дурной», имел внука Вакулу или микулу Федоровича Дурново, от сыновей которого произошли дворяне Дурново.

Русских фамилий с окончанием на -ово (ударение на последнем слоге), совсем немного, буквально наперечет. По странному стечению обстоятельств, в Пучково собран почти полный комплект владельцев с подобными фамилиями: Дурново, Хитрово, Сухово-Кобылины. Эти фамилии образованы от слов-характеристик, имеющих достаточно неблаговидный смысл. Чтобы отмежеваться от их значения, у этих фамилий были изменены ударения.

Пучково — не ...