Троицкая Православная газета  →  № 116 январь-февраль 2012.
1 января 2012 г.

№ 116 январь-февраль 2012

В номере:

Проповедь Протоиерей Леонид Царевский

Объявления. Приходская жизнь

Традиции празднования Рождества Христова и Нового года в Греции

Благословение Богородицы. Россия и Афон

Богородичные иконы. Январь. Письмо из Америки

Троицкая Православная школа Олимпиады. Концерт Баха

Праздничный сканворд. Статистика за 2011 год

П. Н. Мамонов о вере, церкви и любви

Проповедь Святитель Лука Крымский

Право на жизнь

Сщмч. Власий Севастийский в Италии

Помяните усопших

Расписание богослужений на январь-февраль

Материалы номера
Приходская газета № 116 январь-февраль 2012
1 января 2012 г.

Право на жизнь

После праздника Рождества Христова Церковь отмечает память мучеников – четырнадцати тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме убиенных.

Все младенцы-мальчики до двух лет были убиты по приказу царя Ирода в окрестностях Вифлеема. Узнав от волхвов о рождении Христа, Царя Израилева, он совершил это злодеяние в надежде избавиться от мнимого соперника.

Сейчас на нашей земле повторяется Иродов грех: ежедневно совершается по нескольку тысяч убиений утробных младенцев (абортов) и расчленяется младенческое тельце, еще не успевшее явиться на свет Божий. Это злодеяние, по мнению многих специалистов, является одной из коренных причин трагедий, болезней и того смутного времени, которое мы переживаем. Многие в прошлом по неразумию совершали грех детоубийства или соучаствовали в нем своим попустительством. Покаявшись в этом в церкви у Креста и Евангелия, мы должны ...