Троицкая Православная газета  →  № 117 март-апрель 2012.
1 марта 2012 г.

№ 117 март-апрель 2012

В номере:

Приходская жизнь Зимние праздники 2012 Благоустройство храма Крестины, венчания

Церковная община и семьи с детьми-инвалидами

Литературная страничка В. А. Никифоров-Волгин

Свт. Николай Сербский «Моления на озере»

Проповедь Прот. Леонид Царевский

Старец Фаддей. «Мир и радость в Духе Святом»

Помяните усопших

Расписание служб на Великий Пост

Материалы номера
Приходская газета № 117 март-апрель 2012
1 марта 2012 г.

Протоиерей Леонид Царевский Доклад на Рождественских чтениях: «Проблемы взаимодействия сотрудников храма с семьями, имеющими детей-инвалидов с психическими отклонениями»

Реальная помощь психически больным на приходах — дело очень сложное, почти невозможное. Только единичные приходы, связанные с профессиональными центрами, больницами или конкретными врачами или коррекционными педагогами, могут организовать серьезную помощь в реабилитации. Или, например, такие уникальные явления, как лагерь в с. Давыдово Ярославской области у о. Владимира Климзо. Скорее, речь может идти о том, как правильно, то есть наиболее безболезненно для себя, для прихожан и для самих болящих взаимодействовать с болящими.

Когда ребенку исполняется 18 лет, то для государства он становится взрослым, а для родителей ничего не меняется: как он был больным ребенком, так и остался (тем более, если учесть, что психические заболевания часто сопровождаются отставанием в развитии). Поэтому я здесь буду говорить не только о детях в юридическом смысле, но ...