Новости храма  →  Троицкая Православная школа. Выпуск 2019
19 июля 2019 г.

Троицкая Православная школа. Выпуск 2019

22 мая прозвенел последний звонок для 9-х и 11-го классов нашей школы.

20 июня в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил благодарственный молебен. Затем в Зале Церковных соборов митрополит Арсений возглавил выдачу аттестатов выпускникам. Среди 17 наших 11-классников два золотых медалиста: Александр Савкин и Николай Осипов. Всего в этом году православные школы и гимназии г. Москвы окончили более 220 человек.

В тот же вечер в Троицкой Православной школе прошел выпускной 11-го класса. Много теплых слов было сказано в адрес классного руководителя Инги Альбертовны Жуковской, а также Александра Владимировича Фирсова, который был классным руководителем части ребят до 9 класса.

В напутственном слове духовник школы прот. Леонид Царевский поделился своими впечатлениями с родителями: «Кажется, совсем недавно это были маленькие детки, только что вы их отдавали в 1-й класс, кого-то из них, младенцами, я крестил. И вдруг они выросли. Теперь необходимо перестроиться и совершенно по-другому к ним относиться. Давно уже надо было воспитывать в наших детях самостоятельность, уважать их взросление. Но теперь уже точно — доверимся Богу и выпустим их во взрослую жизнь».

Как обычно, прозвучали трогательные поздравления от родителей и учителей. Педагоги успели даже поставить небольшой спектакль, который можно было бы назвать: «Страшный сон учителя».

Замечательно пообщались за трапезой. Обычно ребята стесняются держать речи за столом. Но на этот раз выпускники произнесли прекрасные тосты, высказались, кажется, все, некоторые даже дважды, а кого-то было не остановить. Родители удивлялись: «Неужели это мое чадо!?»

 

Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург

17-19 мая состоялась поездка в Санкт-Петербург учащихся 7 «А» класса во главе с классным руководителем Сергеем Васильевичем Пахмутовым.

В первый день ребята и сопровождавшие их взрослые посетили Смоленское кладбище, где находится часовня одной из наиболее почитаемых святых — блж. Ксении Петербургской. Ребята приложились к гробнице, побывали в храме Смоленской иконы Божией Матери, кирпичи для строительства которого святая Ксения носила по ночам. Далее были в Петропавловской крепости с величественным собором, в котором покоятся Императоры и Императрицы Всероссийские и члены Царствующего дома. Совершили ночную прогулку по каналам и Неве на кораблике, увидели, как разводятся знаменитые петербургские мосты.

Главным событием следующего дня стало посещение Эрмитажа. Экскурсовод Анна сразу нашла общий язык с ребятами, на обзорной экскурсии по этому великолепному музею показала галерею с портретами героев войны 1812 года работы Джона Доу, Малый и Большой тронные залы, Георгиевский зал и другие. Подробно рассказала об искусстве Италии эпохи Возрождения, о творчестве знаменитого Рембрандта. За полтора часа ребята успели получить представление о богатстве Эрмитажа.

19 мая поехали в Петергоф. Нам несказанно повезло: в этот день состоялась торжественная церемония открытия фонтанов. Ребята увидели в действии знаменитые фонтаны «Самсон», «Шахматная гора», шутихи, полюбовались прекрасным видом, открывающимся с берега Финского залива у дворца Монплезир. Вечером того же дня наша группа на скоростном поезде «Сапсан» вернулась в Москву.




комментарии отключены